Los Nr. 811 | A41

0811-Alt, Otmar

Alt, Otmar * 1940 Wernigerode. Sieben Blätter aus einer Motivserie aus dem Jahr 1983. Farbsiebdrucke auf Bütten mit Werkstattprägung unten rechts. Jeweils unten handsigniert und datiert, betitelt und nummeriert 1/100. Die Titel lauten: das Haustier, Gundula, Kapriolen, Hausfreund, Guter Hausgeist, Schlangenschildhalskröte und Hauselefant. Blattgrößen je ca. 30 x 25 cm, hinter Glas im Aluwechselrahmen präsentiert, ca. 31 x 26 cm. Teils das Klebeetikett der Galerie in 4700 Hamm-Norddinker und der Kunsthandlung Wild in Lahr. Teils außen auf dem Rahmen Hängungsvermerk. Wir danken der Otmar Alt Stiftung für die Bestätigung der Echtheit und dem Verweis auf den Kalender der Firma Rigips, in welchem diese Motive ebenfalls abgebildet waren.