Los Nr. 787 | A54

0787-Doppelmayr, Johann Gabriel

Doppelmayr, Johann Gabriel 1677 in Nürnberg- 1750 ebd. Systema Mundi Tychonicum Secundum celeberrimorum Astronomorum Tychonis des Brahe et Jo. Baptistae Riccioli S. I. Hypotheses concinnatum. Kolorierte Kupferstichkarte des Planetensystems nach Tycho Brahe und Giovanni Battista Riccioli. Mit Darstellung der Tierkreiszeichen und Allegorien. In den Ecken kleine Darstellungen im Rund der Planetengrößen bzw. Bahnen nach verschiedenen Theorien. Aus "Atlas novus coelestis" , herausgegeben 1742 von Homann Erben in Nürnberg. Größe ca. 49,7 x 59 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 69 x 77 cm. Mittig mit Bugpfalz.