Los Nr. 788 | A54

0788-Doppelmayr, Johann Gabriel

Doppelmayr, Johann Gabriel 1677 in Nürnberg- 1750 ebd. Phaenomena Motuum Irregularium. Quos Planetae inferiores Venus et Mercurius ad annum Salutis MDCCX. Directionibus Stationibus et Retrogradationibus suis e Terra spectanos praebent, exemplo singulorum Perioi pro Hypotheseos Copernic firmamento Geometrice demonstrata. Kolorierter Kupferstich mit Darstellung der Bewegungen von Venus und Merkur im Jahr 1710. Oben links allegorische Darstellung mit Venus im Sechsspänner und Putti, und erläuternder Text in Latein. Aus "Atlas novus coelestis" , herausgegeben 1742 von Homann Erben in Nürnberg. Größe ca. 49 x 58 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 69 x 77 cm. Mittig mit Bugpfalz.