Los Nr. 786 | A54

0786-Seutter, Matthäus

Seutter, Matthäus 1678 Augsburg - 1757 ebd. Altkolorierter Kupferstich um 1735. Clagenfurt, Carinthia Ducatus distincta in Superiorem et Inferior ... Zeigt Kärnten mit den damaligen salzburgischen und bambergischen Enklaven. Oben Ansicht von Klagenfurt mit Legende sowie heraldische Kartusche mit Darstellung des Loiblpasses, allegorischen Figuren und Tieren. Mittig mit Bugfalte. Hinter Glas gerahmt. Kartengröße ca. 50 x 58 cm, Rahmen ca. 58 x 77,5 cm. Teils fleckig. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.