Los Nr. 785 | A54

0785-Homann, Johann Baptista

Homann, Johann Baptista 1664 in Oberkammlach - 1724 in Nürnberg. Provincia Indigenis dicta La Provence; divisa in omnes suos Vicariatus seu Praefecturas et Terras adiacentes eidem subiectas excudente Io. Baptista Homanno. Kolorierte Kupferstichkarte der heutigen Provence mit Avignon bis Antibe, Monaco Toulon. Titelkartusche unten links, Nebenkarte rechts unten "Rade de Toulon". Herausgegeben von Homann in Nürnberg 1712. Passepartoutausschnitt ca. 49,5 x 58 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 65 x 73 cm. Mittig mit Bugpfalz.