Los Nr. 782 | A54

0782-2 x Merian Stiche

Merian, Matthaeus 1593 Basel- 1650 Bad Schwalbach. Zwei Kupferstiche Embrica Emmerich, einmal mit Ansicht des Fort im Vordergrund. Passepartoutausschnitte ca. 9,5/22 x 32,5/37 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 24,5/37 x 47/51 cm. Jeweils mit Bugpfalz. Dazu ein Blatt von Sebastian Münster (1488-1552), Stadtplan von Colmar, Holzschnitt auf Papier. Aus Cosmographia. Blattgröße ca. 31,5 x 40 cm, hinter Passepartout montiert. Mit Bugpfalz, teils fleckig, teils an den Rändern beschädigt.