Los Nr. 779 | A54

0779-Meier, Melchior

Meier, Melchior Schweiz 16. Jh. Die Schindung des Marsyas und das Urteil des Midas, 1581. Kupferstich. Bezeichnung, Datum und Monogramm des Künstlers auf einem Täfelchen im Bild oben links "FRANC. MED./ MA ETRVR./ D. II. P.M.B./ 15 D.D. 81/ MM. Der Künstler war zwischen 1572 und 1582 in der Toskana tätig. Er widmete das Blatt, wie aus der Inschrift hervorgeht, dem Großherzog der Toskana, Francesco de’ Medici. Bildgröße ca. 22,8 x 31,2 cm. Entlang des Randes mit Beschädigungen. Bitte selbst besichtigen.