Los Nr. 778 | A54

0778-Luetzelschwab, Patrick

Luetzelschwab, Patrick Geb. 1976 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Weil a. Rhein. «Schwarzwald 01». Serigraphie mit Pochoir und Sprühlack auf Holz. Verso sign., 2019 dat., bet. sowie Künstlerstempel. H. 75, B. 56 cm (Bildträger). Künstlerrahmen. «Die Pandemie [hat] den Künstler in zahllosen Spaziergängen durch nahe Wälder und Wiesengebiete geführt. Jenseits aller Natur-Romantik haben ihn die Menetekel der schleichenden und teilweise offensichtlichen Zerstörung gefesselt und zu zahlreichen Siebdrucken auf Holz- und Holzfurnier angeregt. Der Holzton und die natürlichen Maserungen vor nebulösem Hintergrund und der Silhouette des einst so unergründlichen Waldes stehen für natürliche Veränderungsprozesse genauso wie für Gefährdungen der Bio-Diversität, die letztlich die Grundlage unseres Lebens sind. Es sind keine apokalyptischen Motive, sondern intuitive Wahrnehmungen von Veränderungen in ästhetisch berührenden Zeitmarken.» aus: https://www.luetzelschwab.eu/about-1. Provenienz: Privatsammlung Dreiländereck. DDDZ Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Verso zwei waagerechte Abstandshalter. DDDZ