Los Nr. 777 | A49

0777-Konvolut Burg Rötteln

Konvolut Burg Rötteln 16.- 19. Jh. Konvolut diverser Ansichten der Burg Rötteln. Diverse Techniken, teils koloriert. Einmal Matthäus Merian, Kupferstich, 17. Jh., Größe ca. 9,2 x 18,4 cm (vgl. Kupferstichkabinett, Kunsthalle Karlsruhe). Eine Buchseite, wohl 16. Jh. mit Holzschnitten u.a. eine kleine Ansicht der Burg. Ein Stahlstich Chateau de Rötheln, Basel, Verlag v. Chr. Krüsi, um 1850. Eine Mappe mit Lithographien, teils koloriert. Basel, Brecht 1829. Insgesamt ca. 8 Blätter. Teils mit Passepartout. Max. Größe ca. 45 x 32 cm. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.