Los Nr. 773 | A47

0773-Stehender Buddha

Stehender Buddha Wohl 19. Jh. Bronze mit Goldstaffage. In Meditationspose stehender, junger Buddha auf doppeltem Lotuspodest. Sein Haupt ist kahl geschoren, seine Ohrläppchen langgezogen, das Gewand typischerweise dreiteilig. Verso Kartusche mit asiatischen Schriftzeichen. Sockel unten geschlossen. Größe ca. 15 x 15 cm, Höhe ca. 47 cm, Gewicht ca. 4,5 kg. Zeigefinger der linken Hand abgebrochen. Schöne Patina. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.