Los Nr. 774 | A47

0774-Sitzender Buddha

220
Sitzender Buddha Wohl Burma um 1900. Metallguss polychrom gefasst, mit Goldstaffage. Buddha auf einem Lotuspodest im Lotussitz. Auf seinem Haupt eine strahlenförmige Krone. In seinen Händen hält er ein Seil und einen kurzen Stab. Verso auf dem Podest eine Kartusche mit asiatischen Schriftzeichen. Größe ca. 14 x 10 cm, Höhe ca. 21 cm, Gewicht ca. 1,2 kg. Teils minimal berieben. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.