Los Nr. 772 | A47

0772-Große Buddhafigur

Große Buddhafigur Burma um 1900. Holz vollplastisch geschnitzt. Alte polychrome Fassung, gut erhalten, teils goldstaffiert. Stehender Buddha auf doppeltem Lotuspodest. Sein Haupt krönt eine zwiebelförmige Haube. Die Ohrläppchen sind langgezogen. Das Gewand ist typischerweise dreiteilig. In den Händen trägt er eine Schale. Größe ca. 15 x 20 cm, Höhe ca. 85 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Altersbedingter, guter Zustand. Teils Spannungsrisse im Holz. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.