Los Nr. 735 | A47

0735-Holzmaske Bambara

Holzmaske Bambara Mali, Bambara. Holz geschnitzt, teils farblich gefasst. Maske mit geschnitztem Dekor. Bekrönt von zwei langen Hörnern sowie einer weiblichen Figur. Größe ca. 20 x 12 cm, Höhe ca. 55 cm, Gewicht ca. 2 kg. Teils berieben. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.