Los Nr. 736 | A47

0736-Große Maske Bambara

Große Maske Bambara Mali, Bambara. Holz geschnitzt mit Metall- und Leinenapplikationen. Sehr aufwendig gestaltete Holzmaske mit Dekor aus Metall, Leinen, Kaurimuscheln und Baumwollquasten. Größe ca. 25 x 23 cm, Höhe ca. 60 cm, Gewicht ca. 2,4 kg. Teils minimal berieben und best. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.