Los Nr. 728 | A31

0728-Ortelius, Abraham

Ortelius, Abraham 1527 Antwerpen - 1598. Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Hungariae Descriptio. Eine Karte von Ungarn und Umgebung. Entwurf von Wolfgang Lazius (1514 Wien - 1565 ebd.), gestochen 1573 in Antwerpen. Erschienen im Theatrum Orbis Terrarum, dem ersten modernen Atlas mit Karten gleicher Größe. Verso Eintrag über Ungarn sichtbar. Größe ca. 35 x 49 cm, hinter Glas gerahmt ca. 52 x 69 cm. Guter Zustand.