Los Nr. 724 | A47

0724-Yoruba Ahnenfigur

Yoruba Ahnenfigur Benin, westliche Yoruba. Holz geschnitzt. Ahnenfigur, Mutter mit Kind, die für Fruchtbarkeit steht. Frauenkopf mit für die Yoruba typischen Haarschmuck und Narben-Tatauierungen im Gesicht. Restliche Gestaltung der Figur und des Kindes lässt auf eine schnelle Durchführung der Arbeit schließen, welche nach afrikanischer Schnitzkunstvorschrift nachts und in einem ununterbrochenen Arbeitsvorgang fertiggestellt werden muss. Größe ca. 20 x 2 cm, Höhe ca. 80 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. Teils Risse im Holz, teils minimal berieben und best. Anbei eine Expertise des Dr. Wilhelm Otte, Professor associé der Universität zu Benin - Togo. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.