Los Nr. 725 | A47

0725-Kapitale Ahnenfigur

Kapitale Ahnenfigur Westafrika. Holz geschnitzt. Auf einem Sockel stehende, männliche Figur mit überlangen Gliedmaßen und Narben-Tatauierungen auf Gesicht und Körper. Wohl später auf quadratische Plinthe montiert. Größe ca. 17 x 16,5 cm, Gesamthöhe ca. 165 cm, Gewicht ca. 3,6 cm. Teils Spannungsrisse, teils best. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung. Versand nicht möglich.