Los Nr. 720 | A53

0720-Köbele, Otto

Köbele, Otto 1921 Freiburg im Breisgau - 1973 Weil am Rhein. Stadtlandschaft. Öl und Graphit auf Leinwand auf Holz. Unten links betitelt, unten rechts signiert und datiert (19)73. Größe ca. 68,5 x 38 cm, Rahmen ca. 70 x 40 cm. Nach der Kriegsgefangenschaft besuchte Köbele die Kunstschule in Wehr und die Kunstgewerbeschule in Basel, welcher er sich mit dem Verkauf seiner Bilder finanzierte. Anschließend arbeitete er erfolgreich als Grafiker. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1974, ehemaliger Kaufpreis 200 DM.