Los Nr. 721 | A53

0721-Scherer, Karlheinz

Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. Grüne Wiese. Tempera auf Papier. Unten mittig signiert und datiert (19)73. Passepartoutausschnitt ca. 34,5 x 48,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 52 x 65 cm. Scherer studierte an der Kunstakademie Freiburg bei Adolf Strübe und war zusammen mit u. a. Horst Antes Teil der Gegenbewegung zum abstrakten Informel, seine Kunst tendierte zum Neuen Realismus und Pop Art. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1988, ehemaliger Kaufpreis 4000 DM.