Los Nr. 719 | A53

0719-Kötter, Volkmar

Kötter, Volkmar 1920 Mannheim - 1979 Lörrach. Architektur mit Personenstaffage. Aquarell mit Kohle und Bleistift. Unten rechts signiert. Ein großes und zwei kleine Werke hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 75 x 63 cm. Volker Kötter lebte in Lörrach und war im Dreiländereck aktiv. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1973, ehemaliger Kaufpreis 470 DM.