Los Nr. 717 | A47

0717-Paar kapitale Kämme

Paar kapitale Kämme Westafrika, Ashanti oder Ewe. Holz geschnitzt. Sehr schön jeweils mit drei vollplastisch gearbeiteten Figuren bekrönt. Mittig ein Mann, in seinem rechten Arm eine Frau welche ihre Brüste bedeckt und in seinem linken Arm eine Frau mit Kind. Darunter ein viereckiges Feld mit geschnitztem Dekor auf dem Rand. Im Feld ein Altar und darüber ein bzw. zwei Schwerter. Ein Kamm mit 13 Zinken, der andere mit ehemals 12, nun 11 Zinken. Max. Größe ca. 80 x 26 cm. Gesamtgewicht ca. 3 kg. Ein Zinken ist abgebrochen. Teils minimal berieben und best. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.