Los Nr. 716 | A46

0716-Wandkonsole Engel

Wandkonsole Engel Wohl Deutsch/Frankreich um 1900. Holz geschnitzt. Sehr filigran ausgearbeiteter Putto mit Libellenflügeln. Fliegend und in seiner Linken Trauben haltend, mit der Rechten den vegetabilen Überfang stützend. Teils mit Goldstaffage. Größe ca. 45 x 17,5 cm, Höhe ca. 37,5 cm, Gewicht ca. 1,8 kg. Linke Hand gebrochen und restauriert, teils best., teils Risse im Holz, teils berieben.