Los-Nr. 710 | A29

0710-Gsell-Fels

Die Schweiz. 2 Bde. Mchn. u. Bln., Bruckmann (um 1880). Fol. Mit 60 Taf. u. ca. 300 Abb. in Holzst. 2 Bl., 232 S.; 2 Bl., 266 S. Grüne Ohldrbde. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., Kap. läd.). Lonchamp 1327. - Bd. 1: Vom Genfer See in's Berner Oberland. - Bd. 2: Von Bern über Basel nach Zürich. - Unter den Tafelansichten Bern, Genf, Lausanne, Luzern, St. Gallen, Thun, Zürich u.v.a., ferner zahlr. Ansichten im Text, Trachten etc. - Tls. leicht fleckig od. gebräunt, hs. Besitzverm. auf Vortitel. - Dabei: Meyer's Universum für 1861. Hildburghausen, BI (1861). 4°. Mit 60 (inkl. Titel) Stahlst.-Taf. - Starke Gebrauchsspuren.