Los Nr. 697 | A53

0697-Samuel, Rolf

Samuel, Rolf 1936 Danzig - 1999 Lörrach. Stillleben mit Leuchter. Öl auf Leinwand. Unten rechts und verso signiert und datiert (19)62, verso betitelt. Größe ca. 60 x 40 cm, Rahmen ca. 63 x 43 cm. Samuel besuchte die Kunstgewerbeschule in Basel und arbeitete anschließend als Maler und Fotograph im Raum Inzlingen. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1977, ehemaliger Kaufpreis 480 DM.