Los Nr. 693 | A36

0693-Picart, Bernard

Picart, Bernard 1673 Paris - 1733 Amsterdam. Zwei Kupferstiche auf Bütten. Einmal Le Grand Seigneur en habit de Ceremonie le jour de Beiram, unten links bezeichnet und einmal Le Bairam ou la Pâque des Mahometans, unten links bezeichnet mit Jacob Folkema und datiert 1737. Mit Stichen wie diesen wurde das 1727 erstmals erschienene Werk von J.F. Bernard bebildert, in dem dieser in 8 Bänden die Religionen aller Menschen erklärte. Bairam ist das türkische Wort für Festtage im Allgemeinen. Passepartoutausschnitt jeweils ca. 35,5 x 23,5 cm, hinter Glas gerahmt ca. 49,5 x 35,4 cm.