Los-Nr. 691 | A29

0691-Thoma, Hans

1839 Bernau - Karlsruhe 1924. Landschaftsstudie mit schweren Wolken, Bauern auf dem Feld und Gebäuden. Bleistift und braune Tusche auf Papier um 1911. Unten rechts signiert. Größe ca. 20 x 24,5 cm (Passepartout), hinter Glas gerahmt ca. 38 x 45 cm. Guter altersbedingter Zustand. Motiv vgl. Beringer 111. Wohl die Studie für diese Radierung. Aus einer Versteigerung des Grafen von Kageneck.