Los Nr. 686 | A54

0686-Pförtner, Ulrich

Pförtner, Ulrich *1950 Weil am Rhein. Figürliche Studie vor Gelb und Rot. Dispersion und Kohle auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso signiert und datiert (19)85. Größe ca. 182 x 127 cm. 1975 bis 1980 studierte Pförtner an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Prof. Ackermann und Prof. Lüpertz, dort Meisterschüler, Seit 2002 lebt und arbeitet er in Rheinweiler. Kein Versand aufgrund von Größe des Objekts. Ehemaliger Kaufpreis 7000 DM, Erwerbsjahr 1998. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung.