Los Nr. 675 | A53

0675-Strübe, Adolf

Strübe, Adolf 1881 Maulburg - 1973 Schopfheim. Fahnenträger. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt ca. 67 x 53 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 86 x 72 cm. Papier teils stärker beschädigt. Nach Anfängen in der Karlsruher Kunstakademie finden sich in den Werken Stübes früh die Einflüsse Cezannes und der Impressionisten. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1969.