Los Nr. 673 | A54

0673-Dahmen, Karl Fred

800
850
Dahmen, Karl Fred 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf. «Tele-Landschaft». Assemblage aus Haar und Farbe über Polster mit eingelassenem Leinwandobjekt, unter einer Glasscheibe, in Holzobjektkasten. Verso auf der Rückwand sign., 1969 dat., bet. sowie Richtungspfeil und bez. «oben». Verso auf der Rückwand Stempel der Galerie Regio, March. H. 43,5, B. 43,5, T. 8 cm. Objektkasten. Nach dem Erwerb eines alten Bauernhofes in Niederham im Chiemgau im Jahr 1968, erlebt Karl Fred Dahmen eine künstlerische Neuorientierung. Die Werkgruppe der sogenannten «Polsterbilder» nimmt ihren Anfang. Diese «Tele-Landschaften» entsprechen in ihrer grünen Farbe der sanft hügeligen Landschaft des neuen Zuhauses des Künstlers. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Thomas Weber, Verfasser des Werkverzeichnisses, Köln, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 13.09.2023. Provenienz: Privatsammlung Dreiländereck. Archiv: Das Werk wurde von Thomas Weber, Archiv Karl Fred Dahmen, Köln, registriert. DDDZ Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Objektkasten mit leichten Handhabungsspuren. DDDZ