Los-Nr. 670 | A28

0670-Scherer, Hermann

1893 Rümmingen - 1927 Basel. Drei Figuren in der Landschaft. Entstehung um 1925. Holzschnitt auf Bütten. Unten rechts originaler Stempel Exemplar 20/70 Neudruck vom Originalstock 1974. Größe ca. 54 x 70 cm, Blatt auf Karton an drei Stellen montiert ca. 61 x 76 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 74 x 94 cm. Ein Blatt vom Originalstock ist in der aktuellen Sonderausstellung "Expressionist Scherer" des Museums für Neue Kunst in Freiburg präsentiert.