Los Nr. 665 | A53

0665-Strübe, Adolf

180
Strübe, Adolf 1881 Maulburg - 1973 Schopfheim. Halbakt. Aquarell auf Bütten. Unten rechts signiert und mit Wasserzeichen. Passepartoutausschnitt ca. 58 x 43 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 79 x 63 cm. Nach Anfängen in der Karlsruher Kunstakademie finden sich in den Werken Strübes früh die Einflüsse Cezannes und der Impressionisten. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2002, ehemaliger Kaufpreis 1300 €.