Los Nr. 664 | A53

0664-Strübe, Adolf

Strübe, Adolf 1881 Maulburg - 1973 Schopfheim. Ortschaft mit Kirchturm. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 5. Juli (19)46. Passepartoutausschnitt ca. 21 x 23,5 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 34 x 36 cm. Nach Anfängen in der Karlsruher Kunstakademie finden sich in den Werken Strübes früh die Einflüsse Cezannes und der Impressionisten. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung.