Los Nr. 647 | A44

0647-Ikone

220
Ikone 19. Jh. Maria mit Kind. Malerei auf Metallplatte. Maria in blauem Gewand, Christus in Rot. Beide nimbiert und vor Goldgrund. Altgriechische Beischrift bezeichnet Maria. Mit einem sehr filigran gearbeiteten, stuckierten Holzrahmen, goldfarben gefasst. Bildgröße ca. 12,5 x 8,5 cm, Rahmen ca. 40 x 28 cm. Rahmen teils best., gebrochen, teils geklebt.