Los Nr. 645 | A44

0645-Larve der schwäbisch-alemannischen Fasnet

Larve der schwäbisch-alemannischen Fasnet Süddeutschland 20. Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Fastnachtsmaske eines Bärtigen mit grotesker Nase und herausgestreckter Zunge. Größe ca. 17 x 18 cm, Höhe ca. 32 cm. Zustand wie abgebildet. Mit Vorrichtung für Tragegurte. Aus dem Nachlass des Freiburger Künstlers Emil Ebner.