Los-Nr. 638 | A28

0638-Kammigan, Franz

1902 - 1985. Studie betitelt Ausgedient. Darstellung zweier durchlöcherter Arbeitsschuhe. Kohle auf Papier, rechts unten monogrammiert. Größe ca. 53 x 53 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 29 x 39 cm; Blühender Baum im Frühjahr auf felsigem Untergrund. Aquarell über Bleistift, rechts unten signiert. Größe ca. 63 x 53 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 42 x 29 cm; Studie eines alten Weidenstammes. Kohlezeichnung, rechts unten signiert. Größe ca. 63x 53, hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 39 x 29 cm; Blick auf Signes in der Provence. Im Vordergrund eine junge Frau beim Aufhängen der Wäsche, daneben ihre lesenden Kinder. Aquarell, rechts unten handsigniert, Größe ca. 53 x 63 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 39 x 29 cm: Landschaft bei Toulon. Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert und bezeichnet. Größe ca. 42,5 x 52,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 19 x 23,5 cm; Blick von der Schweigmatt über die Berge des Schwarzwalds. Bleistiftskizze, mittig monogrammiert und betitelt. 32,5 x 42,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 14 x 19 cm.