Los Nr. 630 | A37

0630-Paar Engel

1000
1300
Paar Engel Süddeutsch um 1750. Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Zwei gelängte Engelchen in serpentinata Körperhaltung mit kunstvoll wehendem Tuch und erhobenen Armen. Größe je ca. 22 x 13 cm. Höhe ca. 42 cm. Teils bestoßen, teils berieben. Wohl Bodenseeraum, Umkreis Joseph Anton Feuchtmayer.