Los Nr. 624 | A44

0624-Große Holzratsche

Große Holzratsche Deutsch 20. Jh. Holz, geschraubt. Wohl zur Benutzung bei Veranstaltungen der schwäbisch-alemannischen Fasnet. Trapezförmig mit wellenförmiger Verzierung entlang der Kanten und einer Kurbel an der Seite unten. Herstellermarke am schmalen Ende FIX. Aus dem Nachlass des Freiburger Künstlers Emil Ebner. Größe ca. 35 x 12 cm, Höhe ca. 50 cm, Gewicht ca. 2,4 kg. Altersbedingte Gebrauchsspuren.