Los-Nr. 609 | A28

0609-Mez, Alfred

1885 Freiburg i.Br. - 1955 Zürich. Blick von Breisach auf die Rheinebene. Aquarell, auf Karton aufgezogen. Rechts unten signiert und datiert 1933. Links unten bezeichnet Breisach. Blattgröße ca. 38 x 51 cm; Rebberge in Achkarren am Kaiserstuhl. Aquarell, auf Karton aufgezogen. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten bezeichnet Achkarren. Blattgröße 29 x 41 cm. Beide Blätter stammen aus dem Ateliernachlass des Künstlers.