Los Nr. 608 | A38

0608-Die Entsagung des Scipio

1000
1500
Die Entsagung des Scipio, Italien 17. Jh. Altmeisterliche Historiendarstellung der Zuführung einer karthagischen Jungfrau gegenüber dem siegreichen Feldherren Publius Scipio um 200 vor Christus, auf die er mit großmütiger Geste verzichtet. Öl auf Leinwand. Wohl Kopie nach italienischem Original. Rückseitige in Kurrentschrift verfasste Bilderklärung aus dem Jahr 1883. Größe ca. 104 x 79 cm, Rahmen ca. 120 x 75 cm. Starkes Craquelé. Leinwand wachsdoubliert, ergänzt, restauriert wohl im 19. Jh.