Los Nr. 609 | A38

0609-Maratta, Carlo

1000
1100
Maratta, Carlo 1625 Camerano - 1713 Rom Schule, Umkreis, Nachfolger. Die Anbetung der Hirten, Öl auf Leinwand. Vielfigurige Darstellung der Anbetung Christi durch die Hirten. Verso bezeichnet Carl Maratti, Sammleretikett des vormaligen Besitzers und Kunstsammlers Kriegsrat Johann Daniel Weng (1734-1808), mit fälschlicher Zuschreibung "Scidoni". Größe ca. 41,5 x 55 cm. Im Goldrahmen gerahmt ca. 58,5 x 73 cm. Doubliert. Starkes Craquelé.