Los Nr. 607 | A38

0607-Jacob Marell

350
Jacob Marell 1614 Frankenthal - 1681 Frankfurt am Main, Umkreis oder Nachfolger. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Größe ca. 55 x 40,5 cm, Rahmen ca. 63,5 x 48 cm. Craquelé, teils Farbverlust aufgrund von wohl stärkerer Wärmeeinwirkungen. Ehemals Inventar des Landgut Dierfeld in der Eifel, dem vormaligen Jagdschloss des Grafen von Manderscheid. 1966 restauriert, siehe Vermerk verso. Auf neue Leinwand doubliert.