Los-Nr. 603 | A28

0603-Mez, Alfred

1885 Freiburg i.Br. - 1955 Zürich. Belebte Marktszene am Freiburger Münster mit reicher Figurenstaffage. Aquarell und Tusche, auf Karton aufgezogen. Unten links signiert und datiert 1935 und auf dem Karton bezeichnet Marktplatz Freiburg/B. Blattgröße ca 37 x 52 cm; Darstellung der Münsterturmtreppe. Pastellkreide, auf Karton aufgezogen. Unten rechts monogrammiert und datiert (19)22. Blattgröße ca. 23 x 10,5 cm. Beide Blätter stammen aus dem Ateliernachlass des Künstlers.