Los-Nr. 604 | A28

0604-Mez, Alfred

35
1885 Freiburg i.Br. - 1955 Zürich. Blick auf das Breisacher Münster mit Straßenzug und Häusern im Vordergrund. Aquarell und Tusche, auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert und datiert 2. Okt. 1931. Blattgröße ca. 60 x 50 cm; Breisacher Häuserflucht am Rheinufer mit dem Münster im Hintergrund. Aquarell, auf Karton aufgezogen. Mit Echtheitszertifikat durch die Witwe des Künstlers. Blattgröße ca. 45,5 x 32 cm. Beide Blätter stammen aus dem Ateliernachlass des Künstlers.