Los-Nr. 602 | A28

0602-Mez, Alfred

1885 Freiburg i.Br. - 1955 Zürich. Blick in eine weite Landschaft mit einer Baumallee in sonnigen Tönen. Aquarell auf Karton aufgezogen. Unten links signiert und datiert 1931. Blattgröße ca. 38 x 52 cm. Landschaft mit See und Hügelkette im Hintergrund mit Bäumen am Uferrand. Aquarell auf Vélin. Blattgröße 57 x 46 cm. Beide Blätter stammen aus dem Ateliernachlass des Künstlers.