Los Nr. 571 | A42

0571-Hosaeus, Hermann

2400
Hosaeus, Hermann 1875 Eisenach - 1958 Berlin. Nach dem Kampf. Erschöpfter antiker Krieger zu Pferde. Schwarz patinierte Bronze auf Marmorplinthe. Unten signiert, seitlich bezeichnet Akt. Gesellschaft Gladenbeck Berlin. Größe ca. 50 x 20 cm, Höhe ca. 45,5 cm. Gewicht ca. 19 kg. Helmkamm minimal berieben.