Los Nr. 569 | A33

0569-Riemenschneider, Tilman

350
Riemenschneider, Tilman 1460 Heiligenstadt - 1531 Würzburg. Wohl Nachfolger aus dem 17. Jh. Holz, farbig gefasst und dreiviertelrund geschnitzt. Maria in rotem Gewand und blauem Umhang mit ausdrucksstarkem Faltenwurf, die Hände zum Gebet gefaltet. Ein Haken am Rücken. Größe ca. 16 x 25 cm, Höhe ca. 45 cm. Ursprünglich sitzend. Altersbedingter Zustand, teils Farbverlust.