Los Nr. 570 | A33

0570-Heiliger Urban

Heiliger Urban Süddeutsch wohl 18. Jh. Holz, dreiviertelrund geschnitzt und farbig und in Gold gefasst gehöhlt. Bischof Urban ist der Schutzpatron des Weines und wird mit Weintrauben im Arm dargestellt. Langestreckte Figur mit goldenem Mantel mit reichem Faltenwurf. Größe ca. 24 x 12 cm, Höhe ca. 70 cm. Gewicht ca. 2 kg. Teils best., teils Farbverlust.