Los Nr. 563 | A42

0563-Heiligenfigur

700
Heiligenfigur Wohl Spanien nach 1800. Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzt, ehemals gehöhlt, nachträglich verschlossen, mit Resten der alten Fassung. Ehemalige Vortagefigur eines männlichen Heiligen mit einer Krone und einem Buch in der rechten Hand. Größe ca. 50 x 23 cm, Höhe ca. 101 cm. Gewicht ca. 10,5 kg. Fassung teils berieben, teils bestoßen, Wurm (inaktiv).