Los Nr. 562 | A54

0562-Gastel, Dietrich

Gastel, Dietrich *1949 Lörrach. Umarmung I. Glasschmelzobjekt mit Glasschmelzmalerei und eingeschmolzenem Stoff. Unten links signiert und datiert (19)96. Größe ca. 25 x 72 cm. Dietrich Gastel studierte Glasveredlungstechnik mit Schwerpunkt Malerei und entwickelte seine persönliche Technik, die Glasschmelzmalerei. Ehemaliger Kaufpreis 2200 DM, Erwerbsjahr 1996. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung.