Los Nr. 555 | A46

0555-Spindeltaschenuhr

170
Spindeltaschenuhr Friedrich Kraft in Darmstadt um 1800. Datumsanzeige auf dem Zifferblatt. Metallgehäuse mit Frontverglasung. Vergoldetes Werk mit Kette und Spindel. Auf dem Werk signiert. Emaillezifferblatt mit arabischer und lateinischer Minuterie und arabischen Datumsziffern. Durchmesser ca. 5,5 cm, Stärke ca. 2,5 cm. Läuft nicht. Schlüssel nicht dabei.